Носимые устройства

Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK

Компанию Apple решением суда Таганского района Москвы привлекли к административной ответственности за повторное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете. Об этом сообщается в пресс-службе столичных судов общей юрисдикции.

Ryzen и DDR5-6000 на чипах Samsung — G.Skill даёт добро

72 полёта над Марсом: как Ingenuity пережил зиму, сбои и собственную миссию

Выбираем лучший игровой ноутбук до 100 000 рублей: сравнительное тестирование 7 интересных моделей

Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены

Обзор Intel Core Ultra 5 250K Plus, или Как Arrow Lake превратился в «топ за свои деньги»

Обзор Ryzen 9 9950X3D2: правильный 16-ядерник с 3D-кешем

Источник изображения: Mariia Shalabaieva/unsplash.com

«Постановлением мирового судьи судебного участка № 374 Таганского района города Москвы от 25 июня 2026 года Эпл Инк. (Apple Inc.) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 13.31 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей», — указано в сообщении.

Несколько месяцев назад, в марте этого года Apple была оштрафована Таганским районным судом Москвы на 3,5 млн руб. из-за неудаления запрещённой к распространению в России информации по требованию Роскомнадзора. Суд признал компанию виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ.

Напомним, что 25 июня Apple без предупреждения удалила из магазина приложений App Store целый ряд приложений VK, несмотря на то, что та не находится и никогда не находилась под санкциями. «Подтверждение этому – многочисленные заключения международных и американских юристов», — отметили «Ведомости».

В VK заявили, что такие действия Apple ограничивают российских пользователей в доступе к востребованным сервисам.

Источник

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»